Зона: BY

Государство: Белоруссия

Сайт администратора: http://cctld.by

Белоруссия Расположена в Восточной Европе. Граничит с Польшей, Литвой, Латвией, Россией, Украиной.
Столица – г. Минск.
Административно делится на 6 областей.
Площадь - 207 600 кв. км.
Население - 9,4 млн чел. (2010 г.)
Официальный язык – белорусский.

Регистратура: Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь

Технический администратор: УП "Надежные программы" (hoster.by)

Количество доменных имен: по состоянию на февраль 2012 года в домене BY функционирует 51 тыс. имен.

Требования к доменному имени: должно содержать не менее 2, но не более 63 символов латинского алфавита и/или цифр, а также не должно начинаться или заканчиваться дефисом.

Стоимость регистрации доменного имени в реестре зоны BY сроком на один год для резидента Республики Беларусь - 130 тыс. белорусских рублей единоразово (без учета стоимости НДС).

Продление регистрации доменного имени в реестре зоны BY сроком на один год для резидента Республики Беларусь - 95 тыс.руб. (без учета стоимости НДС). Первичная регистрация для нерезидентов - 70 долларов США, продление регистрации - 50 долларов США.

Регистрация: максимальный срок регистрации и продления регистрации доменного имени в зоне .BY - 2 года. Желаемый период регистрации (1 или 2 года) можно выбрать самостоятельно.

Регистранты: регистрация и делегирование доменов второго уровня BY производится для физических и юридических лиц Республики Беларусь, а также физических и юридических лиц иностранных государств. Юридические и физические лица Республики Беларусь, в случаях спорных ситуаций, имеют приоритет по регистрации и делегированию доменов второго уровня при прочих равных условиях.

Государственным, правительственным, оборонным и правоохранительным организациям Республики Беларусь рекомендуется проводить регистрацию доменных имен третьего уровня в зонах - GOV.BY, MIL.BY соответственно.

Процедура разрешения доменных споров: все неурегулированные разногласия по Договору решаются в хозяйственном суде города Минска. Все судебные материалы и разбирательства производятся на русском языке. До предъявления иска, Сторона обязана направить письменную претензию другой Стороне, которая вправе дать письменный ответ на претензию в 15-дневный срок.

* * *
2013 год. C 20 августа вступила в силу новая инструкция о порядке регистрации доменных имен в национальном домене Белоруссии BY.

    Важное изменение коснулось использования доменных имен. Домен может быть исключен из реестра доменной зоны .BY (по решению администратора национальной доменной зоны), если будет установлено, что он зарегистрирован на лиц, фактически его не использующих (в том числе на работников организаций или подрядчиков этих организаций).
    Важным нововведением является предоставление права судам принимать решение об изменении администратора домена, в том числе о передаче прав на администрирование домена правообладателю при нарушении прежним администратором домена прав на товарный знак.
    Ряд изменений коснулся порядка проведения благотворительных аукционов доменных имен .BY, на котором реализуются исключенные из реестра домены. Домены, которые как минимум дважды выставлялись на аукционе и на них не было сделано ни одной ставки, возвращаются в реестр и становятся доступными для регистрации на общих основаниях.
    Установлен трехдневный срок для предоставления информации по запросу администратора национальной доменной зоны или технического администратора национальной доменной зоны и обязанность для регистраторов доменов и посредников ежегодно проводить уточнение данных администраторов доменов.
    Уточнен и порядок ведения сервиса WHOIS. Сведения об администраторе домена вносятся в сервис в кодировке UTF-8 в соответствии со сведениями, внесенными заявителем в договор, на языке, использованном заявителем при заполнении сведений в договоре; и пр.

2012 год. 25 февраля заработали обновленные правила регистрации имен в национальном домене Белоруссии BY. Среди основных нововведений:

    отныне отменена проверка заявок на регистрацию доменных имен в Оперативно-аналитическом центре при президенте Республики Беларусь (ранее этот процесс занимал 5 рабочих дней, на данный момент регистрация домена на заявителя происходит в действительном режиме онлайн – в момент оплаты заказа);отменен 30-дневный период бесплатной блокировки домена, которым пользовались киберсквоттеры: теперь владельцем домена становится тот, кто первым его оплатил, факт оплаты должен быть зафиксирован регистратором;
    введен WhoIs-сервис (физические лица могут бесплатно скрыть свои данные WhoIs, юридическим и ИП – данная функция не доступна);
    установлен максимальный срок регистрации домена — 1 год, продлить домен можно только за 30 дней до его истечения.

Кроме того, полномочия технического администратора национальной доменной зоны официально перешли от компании «Открытый контакт» к УП «Надежные программы». Данные реестра между старым и новым техническими администраторами синхронизированы — и теперь доменную зону .BY обслуживают серверы Hoster.by.

2009 год. Опубликован проект нового указа Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «О мерах по усовершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет», который предусматривает контроль над интернет-ресурсами в национальной доменной зоне BY специальным органом - Оперативно-аналитическим центром при администрации главы государства (ОАЦ). В частности, ОАЦ займется регулированием деятельности в области регистрации доменных имен в национальном домене BY.

2007 год. На конференции "Байнет 2.0: в новом формате Веба", которая прошла летом 2007 года в Беларуси, были озвучены следующие цифры: объем рынка интернет-рекламы в Белоруси оценивается в полтора миллиона долларов за 2006 год, пользователей - два с половиной миллиона человек, на каждого приходится в год по 0,6$ - что в 16 раз меньше российского показателя.